Создавайте убедительные истории брендов с помощью социальной рекламы: надежное руководство

Давным-давно в огромном мире цифрового маркетинга один бренд решил использовать магию рассказывания историй. Каждая рассказанная история создавала захватывающий мир, в котором зрители чувствовали себя ценными, понятыми и взволнованными. И угадай что? Это сработало! Но вы здесь не ради сказки; вы здесь, чтобы получить дорожную карту к успеху брендинга.

Эта статья поможет вам в волшебном путешествии по созданию убедительных историй о брендах с помощью рекламы в социальных сетях. Правда в том, что миру не нужна еще одна реклама; ему нужны истории – подлинные, интересные и интригующие. Итак, приступим!

Суть вашей истории: ценности бренда

Определите ценности вашего бренда

Истории без содержания так же хороши, как машина без двигателя — они никуда вас не увезут. Начните с ценностей вашего бренда. Nike, например, не продает обувь и одежду для тренировок; они пропагандируют спортивный образ жизни. Компания рассказывает истории, которые отражают настойчивость, решимость и победу в соответствии с основными ценностями бренда, как вы можете видеть в рекламной кампании Nike ниже.

Разработайте образ своего бренда

Как звучит ваш бренд? Формально, разговорно, причудливо или весело? Определяя голос своего бренда, вы делаете его более представительным и привлекательным. Вспомните Old Spice — сумасбродный и энергичный характер компании делает ее истории незабываемыми. Вы можете увидеть это в памятной рекламной кампании Old Spice.

Идеальная структура истории: три элемента

Теперь, когда вы определили ценности своего бренда и личность, пришло время перейти к структуре истории. Чтобы все заработало, вам понадобятся три элемента.

1. Конфликт

Каждая хорошая история начинается с проблемы или чего-то, что может быть связано с вашей целевой аудиторией. Например, кампания Dove «Настоящая красота» использовала конфликт нереалистичных стандартов красоты в СМИ, что было близко их целевой аудитории.

2. Кульминация

Именно здесь ваш бренд вступает в игру как герой, предлагая решение конфликта. Реклама Slack, например, обычно позиционирует свою платформу как кульминацию — решение неорганизованного общения на рабочем месте. Посмотрите множество решений, представленных в рекламной кампании Slack.

3. Заключение

Заканчивайте рассказ на высокой ноте, предлагая решение, которое оставит у аудитории положительные эмоции. Этот тип рекламного повествования можно найти в кампании Airbnb «Belong Anywhere», в заключении которой рассказывается о мире, в котором каждый может чувствовать себя как дома в любом месте.

Рассказывание историй, ориентированное на аудиторию: знайте своих персонажей

Прежде чем вы зайдете слишком далеко в построении своей истории, убедитесь, что вы понимаете свою аудиторию. Знание своей аудитории позволяет создавать истории, с которыми они могут быть связаны. Кампания REI #OptOutside — это мастер-класс. Компания поняла, что любители активного отдыха нуждаются в приключениях, и развернула рекламную кампанию, побуждающую их проводить Черную пятницу на свежем воздухе, а не делать покупки.

Не забудьте сегментировать аудиторию. Не все члены вашей аудитории одинаковы. Так почему их истории должны быть? Создавайте разные истории для разных сегментов аудитории, чтобы сделать вашу рекламу более эффективной. Мета любит использовать креатив и рекламу в качестве таргетинга, так что это действительно способствует успеху вашей кампании. Например, в кампании Coca-Cola «Поделись кока-колой» этот подход использовался для таргетинга на разные демографические группы с помощью персонализированных бутылок колы, как показано ниже.

Изюминка: выделиться из толпы

Следующая часть повествования в рекламе, возможно, является самым сложным требованием. Вам нужно найти способ выделиться среди всех других медиа, доступных в ленте пользователя на платформах социальных сетей. Вам нужно рассказывать свои истории свежим, захватывающим образом. Возьмем чрезвычайно успешную кампанию «Dumb Ways to Die» от Metro Trains. Развлекательный подход бренда к сообщениям о безопасности с использованием запоминающейся мелодии и милой анимации был поистине уникальным.

Как вы можете добиться чего-то столь же отличительного? Есть много способов! Вот небольшой совет. Собирайтесь в группы по пять-десять человек и обменивайтесь идеями. Неважно, есть ли у всех творческий опыт — важна перспектива. Будьте честны и открыты для новых идей. Больше разумов лучше, чем один. Творческое сотрудничество может породить самые удивительные идеи и может стать отличным решением для обеспечения того, чтобы ваш бренд оставался конкурентоспособным, креативным и инновационным.

Нужна идея для вашего творческого сотрудничества? Используйте текущие тенденции, чтобы сделать свою историю более актуальной и интересной. Spotify блестяще справляется с этой задачей в своей ежегодной кампании Wrapped, в рамках которой бренд создает повествование о музыкальной истории каждого пользователя.

Искусство и наука создания рекламных объявлений: текст и визуальные эффекты

К этому моменту вы заложили основу для отличной рекламной кампании. Теперь пришло время взять все эти идеи и воплотить их в жизнь. Давайте рассмотрим ключевые компоненты вашего объявления, чтобы вы могли с уверенностью поделиться своим брендом.

Мощные заголовки

В зависимости от места размещения объявления заголовок иногда является единственным способом привлечь внимание. Сохраняйте его ясным, кратким и убедительным. Airbnb прекрасно справляется с этой задачей благодаря заголовку «Принадлежи где угодно», который не только привлекает внимание, но и всего в двух словах описывает историю бренда.

Привлекательный текст

Ваш рекламный текст должен придавать заголовку глубину, создавая повествование, отвечающее потребностям и желаниям вашей аудитории. Помните, вы не продаете продукт; вы продаете решение, опыт. Например, копия вирусной рекламы Squatty Potty не просто продает табурет для ванной; он рассказывает причудливую запоминающуюся историю о том, «как правильно какать».

Яркие визуальные эффекты

Люди — визуальные существа, поэтому образы, которые вы выбираете, имеют решающее значение. Ваши визуальные эффекты должны работать рука об руку с вашим текстом, чтобы рассказать историю вашего бренда. Возьмем, к примеру, минималистичные фото и видеорекламу продуктов Apple. Чистые, четкие визуальные эффекты перекликаются с историей бренда компании об элегантном и удобном дизайне. Реклама Apple бросается в глаза и сразу же побуждает вас прекратить прокрутку и посмотреть больше. Эти наглядные примеры можно увидеть в новом промо-ролике продукта Apple Vision Pro.

Создайте несколько визуальных элементов. Тестовые видео, карусели, статика — все форматы. Пробуйте разные стили. Например, Apple не хотела бы использовать исключительно минималистичные фотографии продуктов в своей рекламе. Есть и другие способы рассказать историю бренда, которые расширят охват и привлекательность Apple.

Призыв к действию (CTA)

Каждому объявлению нужен сильный призыв к действию. Это кульминация вашей истории — шаг, который вы хотите, чтобы сделал зритель. Будь то «Купить сейчас», «Узнать больше» или «Зарегистрироваться», ваш призыв к действию должен быть четким, прямым и ориентированным на действие.

Последовательность

Соблюдение единого текста и визуальных эффектов во всех объявлениях является ключевым фактором, поскольку это укрепляет имидж вашего бренда. Когда вы думаете о бренде Red Bull, вы сразу же вспоминаете последовательный посыл компании о «окрылении» и ее энергичные визуальные эффекты экстремальных видов спорта.

Тестирование и итерация

Ни одна реклама не может быть идеальной с первого раза. Используйте A/B-тестирование, чтобы выяснить, какие элементы вашего текста или визуальных эффектов больше всего находят отклик у вашей аудитории. Затем повторяйте, повторяйте и повторяйте! Продолжающиеся шутливые эксперименты MailChimp с собственным именем в рекламных кампаниях демонстрируют силу тестирования различных творческих подходов.

Подведение итогов. Теперь расскажите свою историю

Создание убедительных историй бренда в платной социальной рекламе – это не только продажа продукта или услуги, но и создание увлекательной и эмоциональной связи с вашей аудиторией. Сочетая ценности вашего бренда, понимание аудитории, креативность и стратегическое использование текста и визуальных эффектов, вы можете создать мощное повествование, которое не только привлечет, но и найдет отклик у вашей аудитории. Итак, вы готовы сотворить волшебство повествования?

Анонсы наших новых статей в Телеграме

Read More

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...